Pré-conferências Macrorregionais no DF vão debater prioridades para a cultura

A etapa começa na quarta-feira (10) e é preparatória para a IV Conferência Nacional de Cultura, que será realizada em março

0
69

A Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Distrito Federal (Secec-DF) inicia na próxima quarta-feira (10) as Pré-conferências Macrorregionais do Distrito Federal, quando serão debatidos temas e prioridades para a cultura do DF e indicados os delegados para a 6ª Conferência Distrital. Nesta etapa serão discutidas as demandas para os seis eixos do texto base do Ministério da Cultura e formuladas até três propostas por eixo para serem levadas ao evento principal.

De acordo com o órgão federal, os eixos propostos são Institucionalização, Marcos legais e Sistema Nacional de Cultura;  Democratização do acesso à cultura e participação social; Identidade, patrimônio e memória; Diversidade cultural e transversalidades de gênero, raça e acessibilidade na política cultural; Economia criativa, Trabalho, renda e sustentabilidade e Direito às artes e às linguagens digitais.

A etapa da pré-conferência é preparatória para a 6ª Conferência Distrital de Cultura, que será realizada nos dias 27 e 28 deste mês. Os interessados em participar desta primeira fase, aberta para maiores de 16 anos em geral, devem preencher o formulário disponível neste link.

Programação
– Macro 5/RAs: Candangolândia, Núcleo Bandeirante, Park Way, Riacho Fundo
Dia 10 – 8h às 13h – Candangolândia (Salão Comercial da Candangolândia)

– Macro 4/RAs: Cruzeiro, Guará, SCIA, Estrutural, SIA, Sudoeste/Octogonal
Dia 12 – 8h às 13h – Cruzeiro (Biblioteca do Cruzeiro)

– Macro 7/RAs: Sobradinho, Sobradinho II, Fercal, Planaltina, Arapoanga
Dia: 13 – 8h às 13h – Sobradinho (Teatro de Sobradinho)

– Macro 8/RAs: Paranoá, Itapoã, Jardim Botânico, São Sebastião, Varjão
Dia: 13 – 8h às 13h – Paranoá (Auditório da Administração do Paranoá)

– Macro 1/RAs: Ceilândia, Sol Nascente/Pôr do Sol, Samambaia, Água Quente, Brazlândia
Dia: 15 – 10h às 18h – Ceilândia (Centro Cultural Ceilândia)

– Macro 3/RAs: Gama, Recanto das Emas, Riacho Fundo II, Santa Maria
Dia: 16 – 15h às 20h – Gama (Teatro Galpãozinho)

– Macro 2/RAs: Taguatinga, Vicente Pires, Águas Claras, Arniqueira
Dia: 17 – 15h às 20h – Taguatinga (Administração Regional de Taguatinga)

– Macro 6/RAs: Lago Sul, Lago Norte, Plano Piloto
Dia: 17 – 15 às 20h – Plano Piloto (Administração Regional do Plano Piloto).

*Com informações da Secec-DF

Por Agência Brasília

Foto: Reprodução Agência Brasília